2. Lienzer Südbahn-Tage

Hier das vorläufige Programm:
Veranstaltungsort: Südbahn-Heizhaus Lienz

Am Wochenende 19. und 20. September 2015 wird es wieder Dampfzüge auf der Drautalbahn zwischen Spittal und Lienz geben. Der grundsätzliche Fahrplan sieht folgender Massen aus: 19.09. Spittal - Lienz / Anreise und Rückfahrt mit Kombiticket der ÖBB in den Nahverkehrszügen möglich. 20.09. Sonderzug Lienz - Spittal und Anreise oder Rückfahrt mit ÖBB Kombiticket des PV Nahfernkehrs. Kosten exklusive Pendelfahrt 38 Euro (pauschal), Kinder 19 Euro (6 - 14 Jahre) , Kinder unter 6 Jahre (Gratis aber kein Sitzplatzanspruch)
Der Fahrplan Sdz 14838 - Samstag 19.09.2015:
Spittal 10:32h
Lendorf (Bedarfshalt bei Anmeldung)
Möllbrücke-Sachsenburg 10:45 / 10:47h
Markt Sachsenburg 10:52 / 10:54h
Kleblach-Lind 11:04 / 11:06h
Steinfeld im Drautal 11:15 / 11:17h
Greifenburg-Weissensee 11:26 / 11:28h
Berg 11:37 / 11:38h
Dellach im Drautal 11:45 / 11:47h
Irschen 11:54 / 11:56h
Oberdrauburg 12:04 / 12:47h Wasser nehmen - Lienz 13:05h
Fahrplan Sdz 14843 -Sonntag 20.09.2015:
Lienz 13:50h
Dölsach Bedarfshalt 13:58 / 14:03h
Oberdrauburg 14:18 / 14:20h
Irschen 14:25 / 14:26h
Dellach 14:33 / 14:35h
Berg 14:41 / 14:42h
Greifenburg-Weißensee 14:50 / 15:10h Wasser nehmen
Steinfeld im Drautal 15:17 / 15:19h
Kleblach-Lind 15:28 / 15:30h
Markt Sachsenburg 15:39 / 15:41h
Möllbrücke-Sachsenburg 15:45 / 15:47h
Lendorf (Bedarfshalt bei Anmeldung)
Spittal an 16:01h
Anmeldung bitte per Mail an not@rkm.at oder felizian.krenn@aon.at oder Telefonisch an Hr. Notdurfter 0676 / 551 8 551 bzw. Hr. Krenn 0676 / 348 0 352. (Dieser Artikel wird ständig erweitert)

www.ebfl.at - Eisenbahnfreunde in Lienz
NbiK 93.1332, Sonderfahrt, Lendorf (Drautalbahn), 20.09.2014

Die Preise für den Dampfsonderzug und sonstige Informationen erhalten sie bei Herrn Ladinig Tel.: 0664/73 47 5536 und Hr. Krenn 0676/348 0 352. Fahrkarten können unter anderem beim Verein der Eisenbahnfreunde in Lienz E-Mail: suedbahnheizhauslienz1871@a1.net bestellt werden.
Zufahrt und Parkmöglichkeiten: Aus Innichen (San Candido) kommend in Lienz Richtung Spittal-Millstättersee und bei der 2. Ampel nach rechts abbiegen und durch die Bahnunterführung. Noch vor der Brücke links abbiegen. 400 Meter weiter nach Osten befindet sich das Heizhaus. Bei zeitgerechter Ankunft sollte ein Parkplatz zu finden sein. Es befinden sich auch genügend, aber kostenpflichtige Parkplätze auf der anderen Bahnhofseite in der Nähe des Stationsgebäudes. In diesem Fall erst bei der dritten Ampel rechts abbiegen. Von dort sind es ca. 15 Minuten zum Heizhausgelände.
Bemerkt wird, dass das Überschreiten des Bahnhofsgeländes verboten ist und sich die Besucher im abgesperrten Ausstellungsgelände aufhalten müssen.